<< Previous lot Next lot >>
Lot 6004

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699. Dukat o. J. (1696), Kopenhagen. 3,46 g. Münzmeister Christian Wineke. König reitet r.//Dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden) auf gekröntem Wappenmantel. Fb. 182; Hede 49 B; Schou 22; Sieg 83.
Von großer Seltenheit. Winz. Probierspur am Rand, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich