<< Previous lot Next lot >>
Lot 6047

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 3'200 EUR Price realized: 4'500 EUR
FRANKREICH/LOTHRINGEN. HERZOGTUM. Karl III., 1545-1608. Pistole o. J. (1581-1608). 6,57 g. Münzmeister Nicolas Gennetaire. de Saulcy -; Fb. 149; Flon -; Slg. Robert -.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön
Dominique Flon verzeichnete in seinem Korpuswerk diesen Goldmünztyp nur mit der Jahreszahl 1588 (Flon 115), ein undatiertes Stück führte er nicht auf.