<< Previous lot Next lot >>
Lot 6097

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 3'200 EUR Price realized: 5'500 EUR
NIEDERLANDE. EINE GOLDMEDAILLE DES GENERALSTATTHALTERS WILHELM IV. FRISO VON ORANIEN. Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Goldmedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande am 25. April. Brustbild des Statthalters und seiner Gemahlin Anna von England, Tochter Georgs II. von Braunschweig- Calenberg-Hannover, nebeneinander r.//Vier Zeilen Schrift. 29,00 mm; 10,30 g. Hawkins -; Verv. v. Loon 241 Anm.

RR Feine Goldpatina, winz. Stempelfehler, vorzüglich

Errata: Von allergrößter Seltenheit. Mit der Bewertung der NGC (Photo Cert) MS 63+ (3937602-016).