<< Previous lot Next lot >>
Lot 5

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR ---
Westkelten. Vindeliker. Typ Büschelquinar.

Quinar (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Wirbel mit drei Kugeln im Zentrum.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links springend, im Feld darüber Kugel, darunter Punktkreuz.

14 mm. 1,71 g.

Kellner, S. 73 und Taf. 12, 245.
Fast vorzüglich.