<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 40 EUR   |   Starting price: 40 EUR ---
Westkelten. Vindeliker. Typ Büschelquinar.

Quinar (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Wirbel mit drei Kugeln im Zentrum, Strichellinie.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links springend, im Feld darüber Bogen, davor Punktkreuz.

16 mm. 1,78 g.

Kellner, S. 73 und Taf. 12, 235.
Fast vorzüglich / sehr schön.