<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 80 EUR   |   Starting price: 80 EUR Price realized: 130 EUR
Ostkelten. Noricum. Typ Zopfreiter.

Tetradrachme (Silber). Ca. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: Stilisierter Reiter zu Pferde nach links, unter dem Pferd Triskeles, zwischen den Vorderbeinen P, im Feld links V.

24 mm. 12,45 g.

OTA 436/4; Slg. Flesche 565.
Prüfhiebe, sehr schön.