<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 110 EUR
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Q. Titius (Münzmeister 90 v. Chr.).

Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: Stilisierter Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI.

19 mm. 3,65 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 341/2.
Fast vorzüglich.