<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 300 EUR
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des M. Nonius Sufenas (Münzmeister 57 v. Chr.).

Denar bzw. 'Serratus' (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Truglegende. Stilisierter Kopf des Saturn rechts, dahinter S C und Objekte.
Rs: Truglegende. Stilisierte Roma auf Schilden nach links sitzend, bekränzt von stilisierter Victoria.

21 mm. 3,65 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 421/1.
Überprägungsspuren, feine Kratzer, sehr schön.

Bildreste des Untertyps auf dem Revers lassen vermuten, daß ein offizieller Denar des Münzmeisters Q. Antonius Balbus (Cr. 364/1) überprägt wurde.