<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 75 EUR Price realized: 110 EUR
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des D. Iunius Albinus (Münzmeister 48 v. Chr.).

Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Mars mit Helm rechts.
Rs: IRISO - BRVTI F. Zwei stilisierte, gekreuzte Carnyces, dazwischen zwei Schilde.

18 mm. 3,75 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 450/1a.
Sehr schön / fast vorzüglich.