<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Online bidding closed
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung der Bürgerkriegszeit.

Denar (Silber), zweite Hälfte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Truglegende. Stilisierter Büste der Venus (?) mit Diadem rechts.
Rs: Truglegende. Kopf des Octavianus rechts.

18 mm. 3,64 g.

Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 457/1 für den Avers und Cr. 517/2 für den Revers.
Sehr selten. Sehr schön.

Diese ungewöhnliche Imitation kombiniert einen Vorderseitentyp eines Denars des C. Iulius Caesar und einen Rückseitentyp einer Prägung der Triumvirn M. Antonius und Octavianus.