<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 80 EUR
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Augustus (31 v. Chr. - 14 n. Chr.)

Denar (Silber), Ende 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierte Büste der Venus mit Diadem und Halskette rechts.
Rs: AESAR - DIVI F. Stilisierte männliche Gestalt (Octavianus) mit erhobener Rechter und Lanze nach links stehend.

18 mm. 3,67 g.

Zum Vorbild vgl. RIC 251.
Sehr selten. Sehr schön / fast sehr schön.