<< Previous lot Next lot >>
Lot 17

Estimate: 30 EUR   |   Starting price: 30 EUR Online bidding closed
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) bzw. des Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Denar (Silber), 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MINER VICTRIX. Minerva mit Victoria, Lanze und Schild vor Tropaeum nach links stehend.

18 mm. 2,74 g.

Vgl. RIC (Septimius Severus) 308 (Fourrée).
Sehr schön.