<< Previous lot Next lot >>
Lot 34

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 400 EUR Online bidding closed
Sizilien. Syrakus.

Tetradrachme (Silber). 475 - 470 v. Chr.
Vs: Wagenlenker auf Biga nach rechts fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend.
Rs: Kopf der Arethusa rechts, in den Feldern vier Delfine.

23 mm. 16,83 g.

HGC 2, 1307.
Rs. Stempelbruch, fast vorzüglich / sehr schön.