<< Previous lot Next lot >>
Lot 48

Estimate: 70 EUR   |   Starting price: 70 EUR Price realized: 80 EUR
Thrakien. Ainos.

Tetrobol (Silber). Ca. 402 - 360 v. Chr.
Vs: Kopf des Hermes in Dreiviertelansicht mit Petasos links.
Rs: AINI. Ziege nach rechts stehend, rechts Tropaion.

14 mm. 2,48 g.

May 389; HGC 3, 1281.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.