<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: 180 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend; unter dem Pferd Lambda über Fackel, zwischen den Vorderbeinen Monogramm.

25 mm. 13,83 g.

Le Rider Taf. 47, 20.
Fast vorzüglich / sehr schön.