<< Previous lot Next lot >>
Lot 75

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Pflug.

28 mm. 16,42 g.

Price -.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.