<< Previous lot Next lot >>
Lot 77

Estimate: 1'600 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR Online bidding closed
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Stater (Gold). Ca. 330 - 320 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm (auf dem Helmkessel eingerollte Schlange) rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im linken Feld Blitzbündel.

17 mm. 8,53 g.

Price 164.
Rs. feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.