<< Previous lot Next lot >>
Lot 85

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR ---
Königreich Makedonien. Zeit des Philippos V. und Perseus (221 - 168 v. Chr.).

Bronze. Ca. 185 - 168 v. Chr.
Vs: Kopf des Poseidon mit Tainia rechts.
Rs: Keule zwischen Legende, darüber und darunter Monogramm; das Ganze in Eichenlaubkranz.

22 mm. 11,18 g.

BMC 52; AMNG III, 2 S. 2, 13.
Fast vorzüglich / sehr schön.