<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: 35 EUR   |   Starting price: 35 EUR Online bidding closed
Euböa. Histiaia.

Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel; im Feld unten Stern.

14 mm. 2,21 g.

HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 386.
Sehr schön.