<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 8041

Estimate: -   |   Starting price: 125 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
THESSALIA
LARISSA.
AR-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5,92 g. Szene aus der Taurokathapsia: stierbändigender Jüngling//Pferd springt r. Herrmann Tf. III, 1; Slg. BCD vergl. 352.1. Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Revers, sehr schön

Die Taurokathapsien, Stierspiele thessalischen Ursprungs, waren später über die ganze griechische Welt verbreitet. Sie gehen vermutlich auf minoische Wurzeln zurück.