<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 800 EUR Online bidding closed
Sicile
Ceplaloedium occupe par les carthaginois (vers 400 - 350 av. J.-C.)
Tétradrachme. 17,22 g.
Tête d’Aréthuse à droite, couronnée de roseaux.
R/ Quadrige au galop à droite. Niké couronne l’aurige.
Jenkins 67. Choc au revers. TTB à superbe. 800 / 1 200
Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, 2 juillet 2004, n°14.