<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 700 EUR Online bidding closed
Sicile
Règne de Hiéron II (274-216 av. J.-C. )
16 litrae. 13,34 g.
Tête diadémée et voilée de la reine Philistis à gauche.
R/ Niké conduisant un quadrige au pas à droite.
B.M.C. 558. TTB à superbe.

Provenance : Hôtel Drouot, 25 juin 1993, n°1 (expert : A. Weil).