Online bidding ends:  18 March 2019 23:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 34

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR
THRACE
Rois de Thrace
Lysimaque (323-281 av. J.-C.)
Statère d’or. 8,50 g. Byzance (IIIe siècle av. J.-C.).
Tête divinisée d’Alexandre le grand, cornue et diadémée à droite.
R/ Athéna nicéphore assise à gauche.
Cf. F. de Callatay pl. 38-1. TTB à superbe.