<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR Online bidding closed
Celtic.
Ostkelten. Thasos-Typen.

Tetradrachme (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz rechts.
Rs: Truglegende. Stilisierter Herakles mit Keule in seiner Rechten und Löwenfell in der Linken en face stehend.

33 mm. 16,63 g.

Vgl. OTA Klasse III/A (Auflösung der Legende mit O).
Fast vorzüglich.