Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR
Celtic.
Ostkelten. Thasos-Typen.

Tetradrachme (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz rechts.
Rs: Truglegende. Stilisierter Herakles mit Keule in seiner Rechten und Löwenfell in der Linken en face stehend; im inneren linken Feld M (?).

33 mm. 16,32 g.

Vgl. OTA Klasse III (Auflösung der Legende).
Vorzüglich.