Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 26

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR
Roman Provincial.
Moesia Inferior. Markianopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Serapis.

Bronze. Ca. 239 - 241 n. Chr. (Tullius Menophilus).
Vs: Büste des Gordianus mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer und drapierte Büste des Sarapis mit Kalathos einander gegenüber.
Rs: Polygonale Stadtmauer von Markianopolis mit dreizehn Türmen und Zinnen aus der Vogelperspektive; im Inneren des Mauerkranzes ein viersäuliger Tempel mit Kultbild, flankiert von zwei Säulenhallen, davor ein brennender Altar; im Vordergrund ein offenes Stadttor, darin die Wertzahl E.

27 mm. 12,22 g.

Varbanov 1970; AMNG 1167; Hristova/Jekov 6.37.46.9; Price/Trell, S. 25, Fig. 25.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.