Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 49

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR
Roman Imperatorial.
M. Arrius Secundus.

Denar (Silber). 41 v. Chr. Rom.
Vs: M ARRIVS - SECVNDVS. Kopf eines jugendlichen Mannes mit leichtem Backenbart (Quintus Arrius oder Octavianus?) rechts.
Rs: Hasta pura zwischen Kranz auf der linken und mit Lederriemen verbundenen Phalerae auf der rechten Seite.

22 mm. 3,78 g.

Cr. 513/2; Syd. 1084; Sear 319.
Sehr selten. Vs. Punze, sehr schön / fast vorzüglich.