Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 51

Estimate: 4'500 EUR   |   Starting price: 4'500 EUR
Roman Imperial.
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).

Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Rom.
Vs: M DVRMIVS - III VIR. Büste des jugendlichen Hercules mit Diadem, Löwenfell und Keule über der Schulter rechts.
Rs: CAESAR - AVGVSTVS SIGN RECE. Bärtiger Parther in Landestracht nach rechts kniend, in der ausgestreckten Rechten Feldzeichen haltend, an dem ein Vexillum mit der Inschrift X befestigt ist.

18 mm. 3,93 g.

RIC 314; C. -; BMC 59; CBN 205.
Äußerst selten. Vs. Punzen, fast vorzüglich.