Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 500 EUR
Roman Imperial.
Nero (54 - 68 n. Chr.).

Sesterz. 65 n. Chr. Lugdunum.
Vs: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Büste mit Lorbeerkranz rechts, am Halsabschnitt Globus.
Rs: DECVRSIO / S - C. Nero mit Lanze zu Pferde nach rechts galoppierend, dahinter Reiter mit Feldzeichen rechts.

36 mm. 26,54 g.

RIC 396; C. 86; BMC 311.
Reinigungs- und Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.