Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 66

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 150 EUR
Roman Imperial.
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). Divus Antoninus Pius.

Denar (Silber). 161 n. Chr. (unter Marcus Aurelius). Rom.
Vs: DIVVS - ANTONINVS. Kopf rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf auf girlandengeschmücktem Altar nach rechts stehend.

19 mm. 3,43 g.

RIC 431; C. 155; BMC 48.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.