Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 150 EUR
Roman Imperial.
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).

Denar (Silber). 152 - 153 n. Chr. (unter Antoninus Pius). Rom.
Vs: FAVSTINA - AVG PII AVG FIL. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCO - RDIA. Concordia mit Blume auf Füllhorn gestützt nach links sitzend, darunter Globus.

18 mm. 3,48 g.

RIC 502 (a); C. 53; BMC 1086.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.