Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 83

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Roman Imperial.
Clodius Albinus (195 - 197 n. Chr.).

Denar (Silber). 194 n. Chr. Rom.
Vs: D CLOD SEPT - ALBIN CAES. Kopf rechts.
Rs: MINER - PA - CIF COS II. Minerva mit Zweig, Lanze und Schild nach links stehend.

18 mm. 2,98 g.

RIC 7 corr.; C. 48; BMC 96.
Fast vorzüglich / sehr schön.