Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 84

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'500 EUR
Roman Imperial.
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.). Diva Iulia Domna.

Denar (Silber). 218 n. Chr. (unter Elagabalus). Rom.
Vs: DIVA IVLIA - AVGVSTA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Radschlagender Pfau nach links laufend.

19 mm. 2,78 g.

RIC 396 (Caracalla) und 715 (Severus Alexander); C. 24; BMC 9 (Elagabal).
Selten. Fast Stempelglanz / vorzüglich.