Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 88

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Roman Imperial.
Macrinus (217 - 218 n. Chr.).

Denar (Silber). 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: IOVI CONSER - VATORI. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter nach links stehend, davor kleine Figur des Macrinus in Toga mit erhobener Rechter nach rechts stehend.

18 mm. 3,68 g.

RIC 76; C. 37; BMC 20.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.