<< Previous lot Next lot >>
Lot 90

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 400 EUR Online bidding closed
Roman Imperial.
Iulia Aquilia Severa.

Denar (Silber). 220 - 221 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Concordia mit Doppelfüllhorn nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd; im Feld links Stern.

20 mm. 2,75 g.

RIC 225; C. 2; BMC 185.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.