Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 96

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 4'000 EUR
Roman Imperial.
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).

Aureus (Gold). 238 - 239 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICT - ORI - A AVG. Victoria mit Kranz in der Rechten und Palmzweig in der Linken nach links schreitend.

20 mm. 4,99 g.

RIC 11; C. 356; Calicó 3238 a.
Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.