Online bidding ends:  24 March 2019 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR
Roman Imperial.
Postumus (260 - 269 n. Chr.).

Antoninian. 268 n. Chr. Köln.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: IOVI - V - I - CTO - RI. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt; im Feld C - A (= Colonia Agrippinensium).

19 mm. 3,21 g.

RIC 311; Elmer 570; AGK 40.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.