Aureo & Calicó, S.L.   |   Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)   |   25 April 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 225 EUR   |   Starting price: 150 EUR Online bidding closed
163/4 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Curioso error en la fecha. Última cifra sin acuñar y las decenas con el 3 rectificado sobre un 4. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 355. Rara y más así. EBC-.