Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR
Karl Robert (1307-1342)
Garas /Groschen/
Ungarn, Hungary
Garas /Groschen/, (Ag), 1334-36, verdejegy nélkül /o. Mzz./
Av: MOnETA•DO-MInI•KAROLI király trónuson jogarral és országalmával, lábainál két egymásnak háttal fekvő oroszlán /thronender König mit Zepter und Reichsapfel, zu seinen Füßen zwei ruhende Löwen/
Rv: +DEI•GRATIA•REGIS•hVnGhARIE keresztek alkotta gyűrűben Anjou-magyar címer /im Zierrahmen Wappen von Anjou-Ungarn/
3,14 g
Huszár: 445, C.N.H. II.: 4, Unger II.: 354a, Pohl: 4-1,
, Patina! Sehr selten in dieser Zustand!, sehr schön-fast vorzüglich