Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: -   |   Starting price: 200 EUR
Karl Robert (1307-1342)
Garas /Groschen/
Ungarn, Hungary
Garas /Groschen/, (Ag), 1337, Szomolnok /Schmöllnitz/
Av: +MOnbTA•KAROLI•RbGIS•hVnGARIb király trónuson jogarral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•RbGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvő magyar-Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Ungarn-Anjou Wappen darüber Helmzier mit Staussenkopf, zur Seite Mzz./ S-R
3,56 g
Huszár: 448, C.N.H. II.: 7, Unger II.: 355g, Pohl: 5-3,
, Patina!, gutes sehr schön