Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: -   |   Starting price: 750 EUR
Ludwig I.der Grosse (1342-1382)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Hungary, Poland
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1364-1372, Buda,
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok nélkül /in einen mit Lilien verziertem doppeltem Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen ohne Punkte/
Rv: •SAnTVS•LA-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F Petrus Chimle
3,55 g
Huszár: 514, C.N.H. II.: 64A, Unger II.: 407a, Pohl: B4-1, Frb.: 5.
, gutes sehr schön-fast vorzüglich