Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 46

Estimate: -   |   Starting price: 750 EUR
Matthias I. Corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Hungary
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1469, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +mAThIAS•DG•R•VnGARIE négy­részt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, böhmischer Löwe/
Rv: •S•LADISL-AVS•REX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichs­apfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K- Johann Constorffer
3,50 g
Huszár: 674, C.N.H. II.: 204-A, Unger II.: 531r, Pohl: K1-7, Frb.: 20,
kis peremhiba /kl. Randfehler/, vorzüglich-gutes vorzüglich