Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 51

Estimate: -   |   Starting price: 750 EUR
Matthias I. Corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Hungary
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1480-83, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: MATHIAS•D•G• -R•VNGARIE koronás Madonna balján gyermekkel, alatta holló gyűrűvel, jobbra váza virággal /gekrönte Madonna mit Kind in ihrer Linken, unten Rabe mit Ring, rechts Blume in Vase/
Rv: S•LADISLA-VS•RX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-P Paul Pek
3,55 g
Huszár: 686, C.N.H. II.: 210, Unger II.: 543a, Pohl: K8-2, Frb.: 22,
, Goldpatina!, vorzüglich-stempelfrisch