Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: -   |   Starting price: 600 EUR
Matthias I. Corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Hungary
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1483-, Nagybánya /Neustadt/
Av: mAThIASD-GRVnGARIE•
Rv: S•LADISL-AVS•REX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-K Stephanus Zöld
3,71 g
Huszár: 680, C.N.H. II.: 208A, Unger II.: 540n, Pohl: K15-9, Frb.: 22,
apró peremhiba /winz, Randfehler/, gutes vorzüglich