Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 56

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR
Matthias I. Corvinus (1458-1490)
Garas /Groschen/
Ungarn, Hungary
Garas /Groschen/, (Ag), 1468, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +monETA•mAThIE•REGIS•VnG négyrészt osztott címer­pajzs, szívpajzsban holló a gyűrűvel /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, dalmatinische Leoparden­­­­köpfe, Hunyadi-Löwe, im Herzschild Rabe mit Ring/
Rv:•PATROnA-hVnGARIE• Madonna fátyolban, jobbján gyermekkel /Madonna mit Schleier, das Kind in ihrer Rechten/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-VG Veit Mühlstein und Augustin Langsfelder
2,75 g
Huszár: 695, C.N.H. II.: 213 A, Unger II.: 550j, Pohl: 197-5,
min. lapkarepedés /winz. Schrötlingsriss am Rand/, Patina! Prachrexemplar!, vorzüglich