Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 75

Estimate: -   |   Starting price: 2'500 EUR
Sigismund Báthori (1581-1602)
Tallér
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Tallér, (Ag), 1590, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: ZSIGISMVNDVS•-•BATHORI• páncélos mellkép jobbra jogarral /Brustbild in glattem Harnisch n.r. mit Zepter/
Rv: PRINCEPS•TRANSSYLVANIÆ•1590* két angyal tartotta koronás Báthori-címer /von zwei Engeln gehaltenes gekröntes Báthori-Wappen/
28,64 g
Resch: 64, Huszár E.: 125, Unger E.: 82,
, schöne Patina!, vorzüglich