Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 83

Estimate: -   |   Starting price: 2'500 EUR
Gabriel Betlehen (1613-1629)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1620, Gyulafehérvár /Weissenburg/
Av: GABRIEL D G PR-IN TRAN mellkép páncél­ban és prémsapká­ban jobbra, oldalt verdejegy /Brustbild im Harnisch mit Pelzmütze n.r., zur Seite Mzz./ A-I
Rv: PAR•RE•HVNG•DOM•ET•SIC•COM 1620 koronás Bethlen-címer kartusban /gekröntes Bethlen-Wappen in Kartusche/
3,46 g
Resch: 40, Huszár E.: 331, Unger E.: 212, Frb.: 353,
apró peremhiba /winz. Randfehler/, 30 aranykorona! /Goldkronen/ R!, vorzüglich-fast stempelfrisch