Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 85

Estimate: -   |   Starting price: 2'000 EUR
Gabriel Betlehen (1613-1629)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1621, Nagybánya /Neustadt/
Av: GAB•D:G EL•HVN• - DA•CR•SC•REX• mellkép páncélban jobbra /Brustbild im Harnisch n.r./
Rv: PRIN•TRANSYL•ET - SIC•COMES•1621• Madonna jobbján a gyer­mekkel, alatta kétrészes, magyar címer, oldalt verdejegy /Madonna mit dem Kind in ihrer Rechten, darunter gespaltenes, ungarisches Wappen, zur Seite Mzz./ N-B
3,45 g
Resch: 75, Huszár E.: 337, Unger E.: 216, Frb.: 367,
apró peremhiba és enyhe hullám /winz. Randfehler und feine Welle/, 14 aranykorona! /Goldkronen/, gutes vorzüglich