Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 86

Estimate: -   |   Starting price: 2'000 EUR
Gabriel Betlehen (1613-1629)
Aranyforint /Goldgulden/
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1622, Nagybánya /Neustadt/
Av: GAB•D:G•E•HV• - DA•CR•S•REX6
Rv: PRIN•TRANS •ET - SIC•COMES•1622 oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ N-B
3,43 g
Resch: 159, Huszár E.: 337, Unger E.: 216, Frb.: 367,
, 14 aranykorona! /Goldkronen/ Goldpatina!, gutes vorzüglich