Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 94

Estimate: -   |   Starting price: 3'000 EUR
Georg II. Rákóczi (1648-1660)
Tallér
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Tallér, (Ag), 1658, Nagybánya /Neustadt
Av: •GEORGIVS•-RAKO•D:G•P•T•
Rv: •PAR•REG•HVN•DOM•ET•SIC•COM •1658• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ N-B bástyák állása /die Burgen 1, 1, 3, 2, gestellt/
29,16 g
Resch: 132, Huszár E.: 564, Unger E.: 353.
min. lapkavég /min. Zainende/, herrliche Patina! Prachtexemplar!, vorzüglich